01.04.2008

Только один из восьми школьников занимается спортом

В Петербурге в спортшколах занимаются 70 тыс. школьников. Об этом сегодня на заседании городского правительства сообщил председатель Комитета по спорту администрации Петербурга Вячеслав Чазов.

По словам Чазова, спортсменом является лишь один школьник из восьми. «Для Петербурга такая цифра явно недостаточна, мы будем стремиться к двукратному увеличению числа юных спортсменов», — отметил председатель Комитета по спорту.

Малое число спортсменов, по мнению Чазова, объясняется распадом системы городского спорта — закрылись школы на предприятиях, был ликвидирован институт государственных тренеров, позднее не стало 36 школ профсоюзов и 5 школ «Динамо».

Для того чтобы повысить престиж петербургского юношеского спорта, Чазов предложил открыть 16 спортивных госучреждений до 2011 года.
Кроме того, чиновник заявил о том, что в Петербурге практически не представлены некоторые олимпийские виды спорта — гребля, стрельба, парусный спорт, сноуборд. Им Чазов намерен уделить особое внимание.

Источник:  ИА «Росбалт».