27.11.2017

Школьников Владимирской области будут обучать основам финансовой грамотности

На днях в российском городе Владимир было подписано соглашение о сотрудничестве между местным Департаментом образования и Центробанком РФ, согласно которому будут решаться задачи по взаимодействию государственных органов, общественных/образовательных организаций и других заинтересованных сторон в сфере повышения финансовой грамотности среди жителей Владимирской области.

Надежда Калашникова, занимающая пост директора Департамента образования, в настоящее время по инициативе российского Центробанка осуществляет обучение дисциплинам, повышающим финансовую грамотность детей и молодежи в четырех местных школах. Планируется активизировать процесс внедрения базовых знаний в области финансовой грамотности детских дошкольных, среднеобразовательных и высших учебных заведений региона.

Обучение будет осуществляться согласно утвержденным в Министерстве образования и науки РФ пособиям, которыми все учебные заведения Владимирской области будут снабжаться бесплатно. На сегодняшний день в достаточных количествах имеются учебники «Основы финансовой грамотности» для средних классов, учебный материал по которым преподается в рамках школьного предмета «Обществознание», однако в ближайшем будущем планируется сформировать отдельный обучающий курс.