27.10.2017

Ольга Голодец заслушает на Урале состояние дел в высшей школе

Зампредседателя правительства РФ Ольга Голодец прибудет в столицу Урала с 2-дневным рабочим визитом, передает РИА «Новый День».

В частности, 27 и 28 октября вице-премьер проведет в Екатеринбурге служебное совещание по повышению мировой конкурентоспособности высшей школы России.

В составе делегации – 12 высококлассных специалистов в сфере образования, в том числе 6 иностранных гостей, в частности, основатель Центра образования Бостонского колледжа Филипп Альтбах, руководитель национальной службы здравоохранения Великобритании Малколм Грант, глава Левенского католического университета Конрад Дебакер, председатель Гонконгской академии наук Лап-Чи Цуи.

В соответствии с официальной программой мероприятия 28 октября в УрФУ состоится дискуссия с ректорами под названием «Российское образование в глобальном пространстве». На ней ожидается непростой, но конструктивный диалог.

Как сообщалось ранее, с 2013 года, с целью вхождения к 2020 году не менее 5 российских вузов в сотню лучших университетов мира, федеральное правительство ведущим отечественным университетам выделяет бюджетные ассигнования. Такую задачу поставил в свое время перед подчиненными президент РФ Владимир Путин, а решение о предоставлении господдержки принимает Минобрнауки России.