26.10.2017

На очереди – Большой этнографический диктант

Началась подготовка к Большому этнографическому диктанту, который стартует 3 ноября в 10 часов по московскому времени, а его результаты будут подведены 12 декабря. В минувшем году участниками мероприятия стали 80 тыс. желающих. Средняя оценка тогда составила 54 балла из 100, информирует канал «Культура» со ссылкой на главу Агентства по делам национальностей Игоря Баринова.

Эта грандиозная акция, приуроченная ко Дню России, состоится в 85 субъектах Федерации, Абхазии, Азербайджане, Армении, Белоруссии и Южной Осетии. Также прислали заявки Бельгия и Франция.

Возраст участников диктанта по-прежнему не регламентирован, но на сей раз экзаменационных площадок будет задействовано больше – 1 тыс. 600. Впрочем, писать можно и дома, в онлайн-режиме.

Главная задача мероприятия – обратить внимание граждан на историю их народа, обычаи предков. Диктант будет содержать 30 культорологических вопросов о народах, населяющих Россию. 10 вопросов в каждом регионе будут относиться к местной специфике.

Замруководителя аппарата правительства РФ Андрей Логинов полагает, что диктант проверит знания, приобретаемые не только из школы, но и из круга чтения, общения, жизненного опыта. Словом, универсальные знания в области народоведения.