25.10.2017

Руководство Дагестана – против «образовательной мафии»!

За 3 последних года было упразднено более половины дагестанских вузов (а также их филиалов) из 63. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на руководителя Рособрнадзора Сергея Кравцова. Такое заявление глава указанной федеральной службы сделал в Махачкале, на выездном рабочем заседании профильного комитета Госдумы.

Справедливости ради следует отметить, что инициатором ликвидации лишних университетов, которые «просто выдавали дипломы», выступила местная власть. В итоге их попало под сокращение не менее 60%. Сергей Сергеевич констатировал: в настоящий момент республиканская система высшего образования находится в относительно сбалансированном состоянии.

Кроме того, Кравцов отметил, что в масштабах всей России из первоначальных 2,5 тыс. вузов и филиалов на сегодня осталось чуть более 1 тыс. В ходе предпринятого реформирования изменился и студенческий контингент, который теперь более добросовестно относится к учебе.

Врио министра образования и науки Дагестана Шахабас Шахов подтвердил: после оптимизации здесь оставили лишь 39 высших учебных заведений. Оптимизировать их удалось благодаря усилиям Рособрнадзора и прокуратуры. Борьба с образовательной мафией будет продолжена, подчеркнул в заключение Шахабас Курамагомедович.