20.10.2017

Молодых богословов ждут в учебных заведениях

Глава синодального Отдела внешних церковных сношений РПЦ (Московский патриархат), ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры митрополит Иларион Алфеев полагает: религиозное просвещение обязано стать приоритетом государства в области образования. Об этом сообщает РИА Новости.

Такое заявление Владыка сделал вчера, 19 октября, в ходе посещения МПГУ, где он торжественно открыл кафедру теологии. На его взгляд, верить или не верить в Бога – сугубо личное дело граждан, однако знать церковные традиции и обычаи иных конфессий сегодня необходимо. Это затем поможет молодым людям, в частности, разобраться, где настоящая религия, а где опасное псевдорелигиозное учение.

О начале работы кафедры теологии в МПГУ несколько месяцев назад СМИ уже сообщали. В настоящий момент она функционирует на полную мощность, ибо ее услуги весьма востребованы, в том числе за пределами вуза. Митрополит Иларион убежден, что выпускникам кафедры место не в кабинетной тиши, а в шумных детских и студенческих коллективах.

Да и все православное руководство страны считает, что слушатели курса теософии должны впоследствии прийти в школьные классы для преподавания «Основ религиозной культуры», ведь общеизвестно, что сейчас эту новую дисциплину зачастую читают некомпетентные дилетанты.