15.10.2017

РФ не будет участвовать в Генассамблее ПАЧЭС в Киеве

О беспрецедентном событии в сфере международных отношений сообщил ряд ведущих информагентств. Как известно, в конце текущего года в столице Украины должно пройти очередное заседание Генассамблеи ПАЧЭС. Принимающая сторона не посчитала нужным пригласить РФ для участия в его работе.

ПАЧЭС – структура, стоящая вне политики, и случай, когда из-за дипломатического противостояния государство-организатор не пригласило на пленарное мероприятие делегацию другой страны, произошел впервые.

В Госдуме считают, что соседняя страна попирает элементарные принципы международного права и правила приличия. Ряд парламентариев выступили по данному поводу с жесткими заявлениями.

Помимо прочего, на Генассамблее планировалось рассмотрение внушительного блока вопросов, касающихся сотрудничества в области образования и науки, теперь оно пройдет без присутствия российских представителей.

Напомним: организация ПАЧЭС была образована в Стамбуле в феврале 1993 года. Тогда руководители парламентов 9 государств подписали декларацию об объединении усилий. В альянс вошли Азербайджан, Албания, Армения, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Турция, Украина. Впоследствии в него приняли Болгарию и Грецию.