14.10.2017

В Тамбове озаботились духовным просвещением

ТГУ им. Державина инициировал проведение специальной научной конференции, где обсуждались проблемы нравственного просвещения и системы современного воспитания в целом. В ней участвовали представители власти, РПЦ и вузов, сообщает «КП» в Тамбове.

В своем выступлении заместитель руководителя администрации Тамбовского региона Наталья Астафьева обратила внимание участников мероприятия на назревшую потребность объединить усилия в реализации принципов теологического образования. Профессор Сергей Бодрунов вообще считает, что изучение культуры неотделимо от изучения основ религии. И все это должно комплексно подаваться в историческом контексте.

Астафьева поделилась своим видением относительно создания специализированной системы всестороннего теологического образования по образцу сетевого университета. Данный тезис вызвал искреннее одобрение у представителей Тамбовской епархии.

Упомянутое учебное заведение охватывает 26 организаций из 14 регионов; в их числе – госадминистрации и метрополии. Сейчас разрабатываются программы обучения, уже открываются профильные классы, а также центры христианской этики и духовного воспитания (например, при Тамбовском госуниверситете им. Г.Р. Державина и при школе «Сколково-Тамбов»).