13.10.2017

В Новосибирск съедутся умники со всей области

Устроители V фестиваля науки, который пройдет в Новосибирской области, рассчитывают, что на сей раз на этот представительный форум съедутся 30 тыс. участников. Его мероприятия состоятся одновременно на 30 площадках (в прошлом году было организовано 20), передает ТАСС со ссылкой на министра образования, науки и инновационной политики территории Сергея Нелюбова.

В 2016 году в работе фестиваля участвовало в общей сложности 20 тыс. человек. Интересуются предстоящим праздником науки ПТУ и школы, вузы и исследовательские институты.

Времени до начала фестиваля практически не осталось: он пройдет с 14 по 20 октября, хотя торжественное открытие состоится в понедельник, 16-го в Доме ученых СО РАН. Официальная программа предполагает экспозиции, лекции, обмен мнениями, практические занятия и тренинги, викторины для учащихся. Старшеклассники в ходе экскурсий посетят новосибирские предприятия (Медтехнопарк, НАПО им. В. Чкалова, НЭВЗ-«Союз», «Элсиб»).

На основной площадке – в Государственной публичной научно-технической библиотеке – посетители смогут узнать не только о робототехнике и самолетостроении, но даже постигнут азы сибирского сыроварения, завоевывающего в России все большую популярность в связи с экономическими санкциями Запада.