11.10.2017

Открытие исламских учреждений должно уменьшить отток молодежи за рубеж

Новые мусульманские образовательные учреждения в СКФО остановят отток молодежи за пределы России. Об этом в ходе форума «Российский Кавказ» заявил корреспонденту ТАСС руководитель института межконфессиональных отношений Пятигорского университета Ибрагим Ибрагимов.

Данное публичное политологическое мероприятие проходило 10-11 октября в столице Чечни. В его рамках участники обсуждали этноконфессиональные проблемы, федеральные социально-экономические реформы применительно к Северному Кавказу и государственную миграционную политику.

По информации Ибрагимова, в Дагестане сейчас 6 исламских вузов и 15 медресе, в Чечне – 1 вуз общероссийского значения, 20 медресе и 5 школ хафизов. Однако этого мало. По его мнению, исламские учебные заведения не помешало бы открыть во всех северокавказских регионах.

Докладчик отметил: учебный курс российских исламских училищ утвержден духовным управлением и не противоречит нормам традиционной веры.

Напомним, ранее ТАСС сообщал о том, что президент Чечни Рамзан Кадыров обратился в федеральный центр с просьбой о дополнительном бюджетном финансировании, чтобы местные власти могли справиться с небывалым всплеском рождаемости в республике.