10.10.2017

В России проведут студенческую олимпиаду нового типа

Презентация проекта «Я – профессионал» прошла в пресс-центре ТАСС в преддверии первой профессиональной студенческой олимпиады.

Ее инициатором выступили РСПП и «Деловая Россия», а также основные вузы Федерации.

Цель мероприятия – дать выходцам из регионов возможность учиться в ведущих университетах страны и работать в преуспевающих компаниях.

Дебютная олимпиада состоится в 27 профильных секциях. В ней будут участвовать как магистры, так и бакалавры со специалистами. Чемпионов наградят премиями, а также направлениями для поступления в аспирантуру либо магистратуру. Кроме того, некоторые победители поедут на стажировку в компании-партнеры. Среди них такие гранды отечественной экономики, как «Норильский никель», «Лаборатория Касперского», «Роснефть», «Ростех», Microsoft, Mail.ru Group.

Заочный этап состязаний стартует в декабре с.г., очный – в январе следующего года. Подведение итогов ориентировочно намечено на февраль-март. После олимпиады сформируют единую национальную базу молодых профессионалов. Эта уникальная, единственная в своем роде картотека создается для ведущих работодателей страны. Устроители мероприятия уверены, что через год число секций олимпиады увеличится до 40, а к 2021 году – до 60.