05.10.2017

МГУ – в числе лучших вузов мира

Флагман рособразования – МГУ им. М.В. Ломоносова – вошел в международную рейтинговую сотню научного журнала Times Higher Education. Об этом сообщает ряд ведущих информационных агентств, включая ТАСС.

Московский университет расположился на 97-й позиции в перечне «Образование». Вдобавок упомянутый вуз вошел еще в 2 из 4 перечней журнала.

Редактор издания Фил Бейти назвал такой результат «фантастическим достижением россиян, доказывающим, что российская наука сейчас находится на подъеме, особенно в области общественных дисциплин, образования, бизнеса и экономики».

Ректор МГУ Виктор Садовничий по этому поводу, в свою очередь, заметил, что государство уделяет повышенное внимание цифровой экономике как наиболее перспективному направлению в народном хозяйстве. МГУ имеет здесь хороший потенциал; в текущем году при университете начал функционировать Национальный центр компетенций в сфере цифровой экономики, где трудятся выдающиеся отечественные ученые и лучшие аналитики.

Напомним, лидерами рейтинга Times Higher Education традиционно становятся вузы Великобритании и США. На сей раз по части обществоведения первенствовал Оксфорд, в вопросах юриспруденции – американский университет Дьюка, насчет образования, бизнеса и экономики – Стэнфорд (также из США).