03.10.2017

Казанских преподавателей-живописцев оставили без работы

Филиал Суриковского института изобразительных искусств просуществовал в Казани почти 10 лет. Он впервые распахнул двери весной 2008 года, причем торжественно открывали его Зураб Церетели, Минтимер Шаймиев и Рустам Минниханов. В первый набор попали одаренные дети Карелии, Марий Эл, Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Пензенской, Самарской и Саратовской областей. И вот теперь этот престижный вуз закрывается, передает газета «Вечерняя Казань».

Справедливости ради следует отметить, что вопрос о ликвидации филиала возник не вчера. Еще в 2013 году он впервые столкнулся с серьезными проблемами по набору абитуриентов, а годом позже остро был поставлен вопрос о дальнейшей судьбе учебного заведения. Дело в том, что к отсутствию поступающих прибавилась еще одна трудность – недостаток федерального финансирования из-за безграмотного оформления статуса новоиспеченного высшего художественного училища. В результате содержание «Суриковки» полностью легло на республиканский бюджет. 3 года шла борьба за выживание, которая, увы, успехом не увенчалась.

Всего вуз успел сделать 4 удачных выпуска. Теперь важно, чтобы 19 питомцев 2 последних наборов благополучно завершили образование. Судя по всему, они продолжат учебу в столице на базе головного вуза. И отныне ковать живописцев и скульпторов с высшей квалификацией по-прежнему будут в Петербурге и Москве.