23.09.2017

Часть школ награждают медалями выпускников незаслуженно

Минобрнауки и Рособрнадзор поручили региональным чиновникам выяснить причину избытка медалистов путем проведения мониторинга объективности выдачи медалей. Надзорное ведомство отметило, что некоторые школы попросту раздают медали «За особые успехи в учении» незаслуженно. Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов заметил, что проверка связанных с медалями документов выявила плачевные результаты, не все регионы сочли необходимым воспользоваться нормой закона.

Отмечены серьезные расхождения результатов выпускников, получавших медали, с их экзаменационными оценками за девятый класс. Ситуация усугубляется тем, что решения о выдаче медали принимаются на уровне школы, и вышестоящие органы повлиять на эти решения не могут. В 2017 году школьные медали получили 70 тысяч выпускников, что вряд ли соответствует действительному уровню их знаний. В среднем по России уровень медалистов составляет 10%, но в ряде регионов этот уровень существенно завышен. В качестве примера приведены Карачаево-Черкесия (20%), Адыгея (17,7%) и Кабардино-Балкария (17,3%).

Как известно, в 135 государственных вузах за наличие у абитуриента медали за среднюю школу начисляются дополнительные баллы. В Рособрнадзоре рассматривают норму пересмотра правил выдачи медалей, предлагается учитывать результаты ЕГЭ и выдавать медаль при наличии не менее 220 баллов по трем предметам.