19.09.2017

В Самаре принудительное слияние двух вузов считают ошибкой

18 сентября в Самаре встретились глава области Николай Меркушкин и председатель правления самарского отделения Российского общества инженеров-строителей Александр Латкин. Тема их непростого диалога – интеграция архитектурно-строительного института в Самарский государственный техуниверситет, сообщает «КП».

Александр Латкин в данной связи полагает, что процесс слияния сопровождается нежелательными процессами, которые неминуемо отразятся на качестве местной архитектурно-строительной школы. Сейчас ее становится все труднее сохранять и развивать, а перспектив – никаких.

Как известно, в прошлом году волевым решением сверху Самарский государственный архитектурно-строительный университет объединили с Самарским государственным техническим университетом на правах обособленного подразделения – архитектурно-строительного института.

Однако предпринятая реформаторская мера не пошла на пользу АСИ. Часть сотрудников по этому поводу выразила протест. Несогласные просили Минобрнауки вернуть вузу возможность работать автономно, но их усилия не увенчались успехом.

Председатель правления передал губернатору свои соображения, которые, по его мнению, могут позитивно повлиять на сложившуюся ситуацию.

Николай Меркушкин пообещал изучить документы и принять соответствующее решение.