07.09.2017

В ВДЦ «Орленок» стартуют Президентские спортивные игры для школьников 5-11 классов

Седьмого сентября в ВДЦ «Орленок», расположенном близ города Туапсе Краснодарского края, стартуют Президентские спортивные игры. Это масштабное мероприятие призвано пропагандировать здоровый образ жизни, формировать положительные жизненные установки юных россиян, приобщать к традициям, идеалам олимпийского движения. Такие соревнования, которые проводятся в четыре этапа, также играют важную роль в патриотическом и гражданском воспитании российских школьников.

Главным условием участия в данном соревновании является то, что каждая команда формируются исключительно из учеников одного среднего учебного заведения. Ребята уже преодолели три этапа на уровнях школы, города или района, региона. Теперь же лучшие команды будут соревноваться на главном этапе – общероссийском.

Следует отметить, что в Президентских спортивных играх, которые проводились в минувшем учебном году, участвовало более шести миллионов школьников средних и старших классов. Бороться за победу на завершающем этапе будут порядка 1700 ребят из различных уголков РФ. Обязательная программа соревнований представлена легкой, атлетикой, плаванием, настольным теннисом, шашками, баскетболом 3х3.

В ходе мероприятия юные спортсмены встретятся с прославленными отечественными олимпийцами, примут участие в открытых занятиях по разным видам спорта. А наставники познакомятся с новыми программами и проектами, касающимися физкультуры и спорта, поделятся опытом со своими коллегами.