02.07.2017

Прошла пресс-конференция по итогам конкурса «Школа навыков XXI века»

Тридцатого июня в пресс-центре МИА «Россия сегодня» были награждены участники, успешно прошедшие заочный тур общероссийского конкурса под названием «Школа навыков XXI столетия». Порядка двухсот команд представляли проекты новых образовательных моделей, которые нацелены на инновационное продвижение государственных образовательных стандартов.

По итогам конкурса была проведена пресс-конференция, где выступил глава Сбербанка России Г. Греф, отметивший значимость и необходимость дальнейшего проведения таких мероприятий с увеличением количества бонусов для их победителей. Он считает, что представленные проекты могут стать отличным бизнесом.

Также на конференции выступил известный экономист и общественный деятель Я. Кузьминов, указавший, что заучивание скоро уйдет из школы, как и бумажные учебные пособия. Он поддержал идею единого учебника, который, с его точки зрения, может обеспечивать мобильность образования, позволяя школьнику без проблем переходить из одного общеобразовательного заведения в другое.

Здесь также обсуждались острые проблемы, с которыми столкнулись российские школы. Одна из них – неполное освоение ключевых компетенций, что приводит в конечном итоге к отрицательному вкладу в экономику страны. По мнению Кузьминова, государство, воздействуя на школу, должно быть не его тормозом, а рычагом изменений.