08.07.2017

Министр образования анонсировала масштабную образовательную реформу

Главой Минобразнауки О. Васильевой анонсирована масштабная образовательная реформа, в результате которой средние общеобразовательные заведения станут не муниципальными, а региональными.

Шестого июля, выступая на заседании профильного комитета Государственной Думы, Ольга Юрьевна отметила, что Россия сейчас перешла в иной исторический период, требующий возвращения школ под государственное управление. В настоящее время многие учебные заведения находятся вне государственной заботы.

Министр считает, что существующая система подчинения школ муниципалитетам исчерпала себя. Требуются изменения, которые необходимы для того, чтобы у министерства образования были прямые рычаги влияния на все общеобразовательные заведения. Васильева отметила, что сейчас 44 000 школ не подчиняются ни профильному ведомству, ни региону.

Также министр напомнила, что в РФ создается единое образовательное пространство, предусматривающее наличие одних и тех же школьных программ во всех регионах страны. Однако сейчас муниципальные власти как учредители имеют возможность изменять существующие программы, что никак не вписывается в концепцию единого образовательного пространства.

Реформа будет осуществляться постепенно. В планах министерства – вначале провести пилотный проект в 16 субъектах РФ, а впоследствии при успешной реализации расширить его в масштабах всего государства.