10.07.2017

В Минобрнауки рассматривается возможность обязательного изучения ОБЖ в 5-6 классах

Возможность введения ОБЖ в качестве обязательного предмета в 5-6 классах обсуждают сейчас в Министерстве образования и науки. К этому чиновников подвигло национальное исследование качества знаний по «Основам безопасности жизнедеятельности», в ходе которого проводилось анкетирование учащихся шестых классов. Ребята показали не очень хорошие результаты. Об этом свидетельствует то, что порядка 23% шестиклассников в тестовой ситуации избрали поведение, которое может быть опасно для их здоровья и даже жизни.

Ребята, обучающиеся в шестых классах, давали ответы на вопросы о поведенческих моделях, которые они должны избрать в опасной ситуации. Часть их классифицировалась в качестве «рискованных», то есть школьники, которые выбрали их определенное количество, попали в зону риска. К примеру, это задания о переходе пустой улицы на красный свет либо о приглашении в гости человека, знакомство с которым произошло в интернете.

23% шестиклассников, попавших в зону риска, свидетельствует, что знаний ребят такого возраста недостаточно для их же безопасности. Особенно это касается детей, в школах которых ОБЖ не включен в учебные планы. По мнению руководителя проекта НИКО Станченко, данная дисциплина является особенной, а ее систематическое изучение позволяет снизить риски опасности для жизни подрастающего поколения россиян.

По результатам проведенного исследования Россобрнадзором предложено ввести обязательное изучение ОБЖ, начиная с пятого, а не с восьмого, как в настоящее время, класса. Минобрнауки данная инициатива поддержана.