13.07.2017

В Анапе открывается «Парк будущего»

Пятнадцатого июля в Анапе в ДЦ «Смена» открывается «Парк будущего». Об этом общественность проинформировала пресс-служба Минобрнауки.

Этот учебно-тренировочный комплекс профмастерства, призванный популяризировать престижность рабочих специальностей, организован согласно поручению главы государства, правительства РФ. Он имеет все необходимое, новейшие техсредства, инфраструктурные объекты, для того, чтобы юные россияне на практике осваивали профессиональные компетенции. В центре есть 3D-принтеры, сканеры, устройства с числовым программным управлением, тренажерные комплексы, станции, готовящие операторов беспилотников, и т. д.

«Парк будущего» планируется сделать основным местом, где сборная команда РФ по профмастерству будет готовиться к чемпионатам различного уровня, включая и мировые состязания. В профильном ведомстве уточнили, что в нынешнем году смены, нацеленные на профориентацию, примут 5400 ребят. Программы данного центра охватят сорок российских регионов. Уже к 2025 по ним планируется подготовить порядка миллиона школьников.

В «Парке будущего» учебные павильоны объединены по шести курсам, которые касаются информационных технологий, транспортной, строительной, промышленной отраслей, сферы услуг и дизайна, специальностей, которые окажутся востребованными в будущей жизни. Каждой отрасли соответствует базовый павильон, а также отдельные павильоны, направленные на знакомство и освоение конкретной профессии.