16.07.2017

Юные россияне блестяще выступили на Международной олимпиаде по химии в Таиланде

С престижными наградами возвратились учащиеся Российской Федерации с Международной химической олимпиады, проходившей с шестого по четырнадцатое июля в таиландском городе Накхон Патхом. В 49-м профильном интеллектуальном состязании принимали участие ребята из 76 государств.

Российская сборная была представлена четырьмя учениками, которые достигли блестящих результатов: 2 серебряные, 2 золотые награды. Самым лучшим юным химиком планеты в 2017 оказался московский школьник Александр Жигалин, ставший абсолютным победителем. Еще одна золотая медаль у Руслана Котлярова из столицы Татарстана. Серебро – у Екатерины Жигилевой из Тюмени и у москвича Кирилла Козлова. Ребята отлично ответили на нелегкие теоретические вопросы, показали высокий класс при выполнении практических заданий. Большую роль в их победе сыграли преподаватели химфака МГУ, в частности его декан В. Лунин, бывший научным руководителем команды.

По словам главы Минобрнауки О. Васильевой, российские школьники, блестяще выступив на соревнованиях международного уровня, еще раз подтвердили то, что отечественная химическая школа находится на высоком уровне. Она поздравила юных россиян с заслуженными наградами и пожелала ребятам и в будущем стремиться к вершинам науки.