27.07.2017

Уголовного дела о выдаче в Адыгее школьной медали дочери бывшей чиновницы не будет

В июне в СМИ распространилось видео со школьного торжества в школе № 1 имени героя России В. Ч. Мезоха адыгейского аула Тахтамукай, где выпускникам выдавались медали «За особые успехи в учении». Одна из награжденных Рузанна Туко заявила, что другая награжденная выпускница, дочь руководителя местного управления образования, получила медаль незаконно, и вскоре после этого дочь чиновницы добровольно сдала медаль, а руководитель управления образования была уволена.

В отдельных СМИ сообщалось, что семья Туко подвергается травле односельчанами и вынуждена уехать из аула, однако эта информация оказалась недостоверной – обе замешанные в скандале семьи остаются в ауле. Уезжала только на период поступления в Ставропольский государственный медицинский университет Рузанна, но она также уже вернулась в аул к родителям.

Действия директора школы и уволенного руководителя управления образования районной администрации проверены следователями Адыгеи, которые не нашли в них состава преступления. Одновременно проверено сообщение выпускницы Рузанны Туко, обвинившей свою одноклассницу в незаконном получении награды. В ее словах состава преступления также не выявлено.