02.08.2017

Ректор КГТУ поставил вопрос об изменении статуса вузов морехозяйственного профиля

Первого августа РИА Новости опубликовало интервью руководителя технического университета, расположенного в Калининграде. В нем Владимир Алексеевич Волкогон, указал, что для повышения уровня образования определенные отраслевые российские вузы должны иметь статус научно-исследовательских учреждений федерального уровня.

Это касается тех высших учебных заведений, которые готовят специалистов, обеспечивающих морехозяйственную деятельность. Существующие в стране вузы данной направленности имеют право на поддержку непосредственно государством. Они должны получать серьезное финансирование для того, чтобы иметь возможность обновлять и совершенствовать кадры, осуществлять серьезные научные проекты и т. д.

Ректор КГТУ отметил, что полученный статус снимет противоречия между правилами подготовки кадрового плавсостава международного уровня и госстандартами, которые утверждены Минобразнауки и обязательны для исполнения. Также выход на федеральный уровень даст право на самостоятельное формирование учебных программ.

КГТУ – один из самых старых и крупных вузов, готовящий специалистов для работы в рыбном хозяйстве страны. В его состав включены также Балтийская академия рыбопромыслового флота, профильные колледжи в Калининграде и Петербурге.