04.08.2017

В новом учебном в школы возвращается обязательное изучение астрономии

Школьная программа 2017-2018 учебного года включает в себя астрономию в качестве отдельного предмета в 10-11 классах, на который будет выделено не меньше 35 уроков. Об этом второго августа проинформировала общественность глава Минобразнауки. В большинстве средних общеобразовательных заведений преподавание астрономии начнется уже с первого сентября. Однако часть школ имеет право ввести данный предмет с начала 2018. Ольга Васильева также отметила, что отсутствие астрономии в обязательной образовательной программе является парадоксом для страны, гражданин которой первым покорил космос.

Пока что единого госэкзамена по астрономии не будет. Лишь ряд вопросов курса в 2019 могут войти в ЕГЭ по физике. Астрономия станет полноценным учебным предметом, знания которого будут проверяться на уровне ВПР.

Напомним, что астрономию исключили из образовательных программ практически сразу после развала СССР, в 1991. Она оставалась в школах в качестве факультатива, проводимого на усмотрение учебного заведения. Некоторые фрагменты курса были включены в программу по физике. Год назад с инициативой возвращения предмета в качестве обязательной дисциплины выступили специалисты Роскосмоса. Министр образования О. Васильева с трибуны пресс-конференции в сентябре 2016 озвучила сроки возвращения астрономии в школы.