09.08.2017

В Карачаево-Черкессии стартовала очередная смена летней астрономической школы

Пятого августа в Карачаево-Черкесской республике на базе астрофизической обсерватории Российской Академии наук стартовала очередная смена летней школы. В этом году она названа «От хаоса и к порядку» и посвящена изучению развития галактик и звезд.

Первый раз занятия в таком летнем заведении прошли в минувшем году. Каждая смена – это две недели интересной научной жизни для школьников, увлекающихся астрономией. Новый заезд – не исключение. Ребят прослушают лекции знаменитых ученых, работающих в сфере астрономии, углубят свои математические и физические, усовершенствуют английский язык, будут выполнять сложные практические задания по астрофизике, непосредственно участвовать в астрономических наблюдениях, знакомиться с новейшим научным оборудованием и методами исследований космических объектов.

В данном заезде участвуют сорок школьников из более чем двадцати российских регионов, которые прошли серьезный конкурсный отбор. Чтобы попасть в летнюю школу, ребятам пришлось написать специальные тесты и решить задачи.

Цель данного образовательного проекта – поддержать и развить интерес учащихся старших классов к научным исследованиям, углубить уже имеющиеся у них астрономические знания. По мнению организаторов школы, каковыми являются САО РАН и Фонд образовательных, культурных, научных инициатив «Траектория», результатом ее работы должны стать абитуриенты, имеющие высокий уровень подготовки и мотивацию для обучения в профильных вузах.