13.08.2017

Астрономия возвращается

Астрономия как самостоятельная дисциплина исчезла из учебных программ и школьных расписаний в 2008 году. Тогда было принято «соломоново решение»: курс звездочетов разделили между собой географы и физики. В итоге общему образованию был нанесен существенный ущерб, ибо рамки астрономии как науки оказались ограниченными возможностями факультатива и вариативной части предметов. И вот теперь, похоже, ученые мужи осознали свою ошибку, сообщает сайт Русская Планета..

Возврат астрономии в школьные аудитории – это во многом личная заслуга министра образования и науки РФ Ольги Васильевой. Учителей физики ждет повышенная нагрузка, ведь это именно им отныне предстоит отдельно преподавать данный курс. Но недалек тот час, когда профильных специалистов по профессии «учитель астрономии» станут готовить российские педвузы.

Надо сказать, что данная новость вызвала в учительской среде неоднозначную реакцию. С одной стороны, «это уже было и только время и силы отнимало», «зачем дважды наступать на одни и те же грабли»... С другой – познания в космической сфере нужны, ведь они очень хорошо влияют на верное формирование философского мировоззрения подростков. В связи с этим столичный планетарий, например, набирает ребят 6-7 классов в астрономический кружок. Кстати, традиции астрономического кружка в упомянутом планетарии тянутся еще с 1934 года.