14.08.2017

За последнее десятилетие количество школьных выпускников вдвое уменьшилось

Становятся известны предварительные результаты вступительной кампании в российские вузы. Так, бюджетные места распределились между 408 тыс. счастливчиков. Наибольший интерес абитуриенты уже традиционно проявляют по отношению к информационным технологиям, преподаванию, хозяйственным дисциплинам и медицине. Суперконкурс этим летом наблюдался в МГИМО на факультете международных отношений – 83 претендента на 1 место, а также в МГУ на факультетах мировой политики и глобальных процессов – по 52 претендента.

Эти показатели подтверждаются и на региональном уровне. Тенденцией 2017 года считается рост количества выпускников школ с высокими баллами ЕГЭ.

А между тем финансовый университет при правительстве РФ провел любопытное исследование, итогами которого поделился с журналистами, информирует электронное издание для педагогов «Вектор образования». Оказывается, нынче отмечаются последствия наиболее глубокого демографического провала. На этот факт обращает внимание проректор по маркетингу и работе с абитуриентами упомянутого вуза Светлана Брюховецкая. В частности, она привела следующие цифры: в текущем году российских выпускников школ насчитывается всего-навсего 716 тыс., в то время как, скажем, в 2005-м было зафиксировано 1 млн 319 тыс.