15.08.2017

Молодежь Кыргызстана не хочет учиться...

Чиновники МОН Кыргызстана бьют тревогу: по результатам вступительной кампании очевидно, что абитуриенты не желают связывать свою судьбу с педагогическими и техническими профессиями. С началом грядущего учебного года местные вузы ощутят на себе неслыханный доселе недобор, что так или иначе скажется на рентабельности их работы. Об этом информирует телеканал «Мир-24».

Единственные, кто в полной мере справился с программой набора первокурсников, – Республиканский военный институт, милицейская академия, Нарынский и Ошский госуниверситеты, Кыргызский аграрный нацуниверситет и Кыргызско-Турецкий университет. В итоге в вузах оказалось невостребованными 421 бюджетное место.

Ректор горного института им. У. А. Асаналиева Акылбек Маралбаев сетует: «кадровый голод» имеет здесь место по причине того, что выпускники Бишкека расценивают горные специальности как непрестижные, а иногородние порой не владеют элементарными знаниями.

И действительно, в связи с этим сотрудники МОН констатируют низкий уровень подготовки, а также слабую учебную базу в общеобразовательных учреждениях Киргизии. Прежде всего это касается естественных дисциплин: математики, химии, физики. Впрочем, о снижении проходных баллов в вузах речь пока не идет – попробуют повысить качество преподавания в школах.