23.08.2017

В Москве прошло заседание российско-кубинской Рабочей группы по научно-технологическому сотрудничеству

22 августа в столице состоялось второе заседание Рабочей группы по научно-технологическому взаимодействию между РФ и Кубинской республикой. Важность данного процесса отметил заместитель главы Минобразнауки Г. Трубников.

Им было сказано, что Куба является стратегическим партнером РФ в сфере образования и науки среди южноамериканских государств и стран Карибского бассейна. Совместная деятельность двух государств в данных областях постоянно расширяется благодаря договоренностям на самом высоком уровне. Заместитель руководителя профильного ведомства указал, что многие приоритетные направления научной деятельности дружественных стран совпадают, что позволяет без труда налаживать совместную работу.

На заседании присутствовал кубинский посол Э. Лосада, констатировавший существование многочисленных вопросов по интенсификации и развитию двусторонних отношений. Он также отметил, что между Россией и Кубой есть области, где прослеживается глубокое сотрудничество. Это нано- и биотехнологии, медицина, прикладная математика, астрономия.

Особенно была подчеркнута готовность сторон к плодотворной совместной работе по приоритетным курсам развития информационных технологий, пищевой отрасли, здравоохранения. Мероприятие завершилось подписанием Меморандума о сотрудничестве профильного кубинского министерства, отвечающего за науку, технологии и окружающую среду, и фонда фундаментальных исследований РФ.