26.08.2017

Министр образования и науки приняла участие в работе педагогической конференции в Белгороде

В российских регионах проходят традиционные учительские конференции, приуроченные к началу нового учебного года. Одну из них, состоявшуюся в Белгороде 25 августа, посетила глава Минобрнауки. В своем выступлении Ольга Юрьевна Васильева отметила снизившийся в два раза дефицит педагогических кадров на территории РФ, активный приток в средние образовательные заведения городов и, что очень важно, сел молодых учителей, рост интереса выпускников к данной профессии. Последний фактор подтверждается конкурсами в шесть-семь человек на место в педагогические вузы, что, вне всякого сомнения, является большим успехом.

Также в своей речи министр определила приоритетные направления в образовании: эффективность учебного процесса и воспитания юных граждан Российской Федерации, повышение роли учителя в обществе и его социальной защищенности. Она отметила, что педагогическую профессию невозможно представить без постоянного совершенствования мастерства, поэтому важно уделить особое внимание развитию российской системы профессионального роста учителя. В частности, появятся звания методиста, наставника, которые позволят педагогам реально, ведя порядка 10 уроков в неделю, делиться накопившимся опытом со своими молодыми коллегами.

В ходе визита министр побывала в корпоративном дошкольном учреждении на 90 детей, где в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации воспитанники в занимательной форме погружаются во врачебную профессию, а также в сельхозтехникуме и инжиниринговой школе БГУ.