02.09.2017

Первого сентября в Ярославле открылся всероссийский форум «ПроеКТОриЯ»

С первого по четвертое сентября Ярославль будет принимать общероссийский форум «ПроеКТОриЯ». Для участия в нем приехали больше пятисот одаренных ребят из различных уголков Российской Федерации. Все они мотивированы на естественнонаучное, научно-техническое, инженерное развитие. Еще порядка миллиона школьников из 16000 средних учебных заведений будут участвовать в мероприятии в режиме реального времени.

В течение четырех дней старшеклассники будут работать в командах в хорошо оснащенных лабораториях, где будут решать настоящие производственные задачи под руководством знаменитых научных деятелей и преподавателей ведущих высших учебных заведений страны. Также талантливые ребята посетят мастер-классы, лекционные занятия, на которых познакомятся со значимыми инновационными технологическими проектами и профессиями будущего. Ключевыми партнерами форума являются государственные компании «Роскосмос», «Росатом», «Ростех», научно-исследовательский центр «Курчатовский институт» и другие крупнейшие организации РФ.

Проведение в Ярославле очередного масштабного мероприятия с будущими интеллектуальными лидерами инициировал глава государства. Был выбран формат открытого общероссийского урока, посвященного выбору профессий, учрежден организационный комитет во главе с представителем президента в Центральном Федеральном округе Александром Бегловым. Напомним, что впервые представители будущей российской интеллектуальной элиты собирались осенью 2013.