18.05.2017

Патриотическое воспитание в Крыму продолжает оставаться актуальной проблемой

В крымских вузах всерьез взялись за переосмысление истории полуострова, сообщает информационно-аналитическая газета «Крымское эхо». Время показало, что после возвращения Крыма в состав РФ над местным педсоставом продолжают довлеть украинские научные стереотипы. Впрочем, правильнее было бы назвать их псевдонаучными. Слишком сильна была идеологическая обработка жителей автономии официальным Киевом, по сути вылившаяся в системное искажение фактов и массовые фальсификации историографии.

На прошедшем на днях в КФУ заседании комиссии Общественной палаты Крыма по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта речь шла о патриотическом воспитании студентов при изучении российской истории.

В обсуждении проблемы приняли участие глава ОП Григорий Иоффе, обществоведы и теоретики исторических дисциплин Виктор Афанасьев, Андрей Ишин, Владимир Лукаш, Алексей Попов, Олег Романько, Жанна Соколова, Борис Филимонов, Александр Шевцов.

С докладами о методике переориентации курса выступили доцент кафедры истории России Татьяна Гогунская и доцент Виктор Харабуга.

Участники встречи предложили ряд мер по исправлению положения. Причем было отмечено, что движению вперед мешает не только украинское «духовное наследие», но и кое-где еще сохранившиеся советские подходы в подаче материала и толковании событий.