14.05.2017

В Санкт-Петербурге наградили лучших экологов страны

Двенадцатого мая в Северной столице были награждены лучшие школьники, победившие во Всероссийской олимпиаде по экологии. Об этом проинформировала общественность пресс-служба Минобрнауки. Церемония награждения, в которой участвовали представители 64 российских регионов, торжественно прошла в Санкт-Петербургском госуниверситете дизайна и промышленных технологий.

Это уже 24-я экологическая олимпиада. В 2017 году значимости мероприятию добавляет проводимый в РФ Год экологии и особо охраняемых природных мест. В финальном этапе 227 ребят занимались решением важных экологических задач, отражающих последствия изменений климатических условий и посвященных сохранению биологического разнообразия, достижениям в сфере устойчивого развития. Школьниками также были презентованы свои проекты в области экологии.

Общероссийская школьная олимпиада играет важную роль в системе образования России, являясь одной из форм работы с талантливыми детьми. Предметные интеллектуальные состязания помогают раскрыть одаренность ребят еще с пятого класса.

Учащиеся с восьмого по одиннадцатый класс, ставшие призерами и победителями финальных этапов олимпиад по различным предметам, получают возможность участия в состязаниях международного уровня. Победителям-выпускникам гарантируется поступление в профильный вуз без сдачи вступительных экзаменов.