13.05.2017

Учащиеся одиннадцатых классов столицы написали ВПР по биологии

Одиннадцатого мая для московских выпускников была проведена Всероссийская проверочная работа по биологии. Такие работы в текущем учебном году пока что проводятся в добровольном порядке. Их пишут ребята, которые не выбрали определенные дисциплины для сдачи единого госэкзамена. Об этом поступила информация от директора столичного центра качества образования Павла Кузьмина.

ВПР по биологии включала шестнадцать заданий. Школьники должны были справиться с ними за полтора часа. Чтобы качественно выполнить задания, выпускники должны владеть основными биологическими знаниями и понятиями, методологическими умениями, использовать их для того, чтобы правильно объяснять явления, процессы данной науки, решать простейшие задачи по биологии. Проверялась и способность старшеклассников анализировать биологическую информацию, отраженную в таблицах, диаграммах, схемах, графиках.

ВПР – это вид контроля, который проводится по определенным школьным дисциплинам для того, чтобы оценить степень подготовленности юных россиян согласно требованиям ФГОС на уровне регионов либо учебных заведений. Главными задачами ВПР являются выявление пробелов в знаниях учащихся, улучшение методического обеспечения преподавания предметов, формирование муниципальных и региональных образовательных программ. Задания для общероссийских контрольных работ создаются на федеральном уровне. Их проверка производится согласно единым критериям.