08.05.2017

Поклонная гора принимала кадетский парад

Кадетское движение приобретает в Москве все большую популярность, информирует ОРЕАНДА-НОВОСТИ.

На днях на Поклонной горе в присутствии 20 тыс. зрителей в торжественном параде приняли участие 2,5 тыс. питомцев кадетских групп средних школ и специализированных интернатов столицы. На мероприятии присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл с мэром Сергеем Собяниным. Они поздравили собравшихся с наступающим праздником Победы. Градоначальник наградил призеров муниципального конкурса на звание лучшего кадетского коллектива именными благодарственными письмами.

Перед тем как пройти маршем, 5 тыс. ребят стали участниками интерактивного обучения в Центральном музее Великой Отечественной войны в парке Победы.

Напомним, что кадетские (не путать с юнармейскими!) группы функционируют в 116 учебных заведениях столицы. Кроме того, имеется 13 профильных училищ закрытого типа. В общей сложности Москва сегодня готовит 12 тыс кадетов. Патриотически настроенные юноши и девушки состязаются на смотрах «Не прервётся связь поколений» и «Честь имею служить Отчизне».

В прошлом году более 90 % кадетов стали первокурсниками вузов, 65 % из них изъявили желание навсегда связать свою судьбу с армией.