07.05.2017

Круглый стол в Астрахани: в региональном образовании накопилось много вопросов

Газета «МК в Астрахани» на днях инициировала в этом волжском городе круглый стол на тему «Проблемы образования в регионах». Мероприятие было организовано с целью контроля исполнения прошлогоднего июньского распоряжения Владимира Путина. Напомним, что касалось оно госпрограммы по переаттестации персонала, обеспечивающего развитие национальной промышленности.

Помимо прочего, в ходе дискуссии подверглась критике текущая реформа Минобрнауки. По мнению ораторов, она влечет за собой свертывание подготовки рабочих кадров. И на вопрос, что делают институты Астрахани для формирования армии квалифицированных техспециалистов применительно к местным условиям, увы, вразумительно не смог ответить никто.

Тем не менее начальник отдела психолого-педагогической деятельности горуо Елена Лыкова считает, что местная власть делает все возможное для оптимизации профориентационной кампании и эффективной работы со школьниками. Однако вопреки усилиям работодателей и преподавателей, агитирующих молодых людей пополнять ряды рабочего класса, инженерного корпуса и научно-производственной интеллигенции, выпускники упорно выбирают экономические, юридические и менеджерские специальности. Срабатывает создававшийся десятилетиями ложный стереотип, который необходимо ломать.