06.05.2017

В Париже присвоили учёную степень доктора наук сотруднику географического факультета Башкирского госуниверситета

На торжественной церемонии, прошедшей 5 мая в Высшей горной школе Парижа, впервые был удостоен международного диплома Ph. D. сотрудник геофака БашГУ. Учёную степень доктора наук присвоили ассистенту кафедры геологии и геоморфологии, замдекану географического факультета по научной работе — Анвару Мансуровичу Фархутдинову.

Молодой учёный внёс большой вклад в совместные исследования Башкирского госуниверситета и Высшей горной школы Парижа в области гидрогеологии. Под руководством зарубежных коллег и при поддержке Министерства образования и науки России А. Фархутдинов занимался разработкой Ханкальского месторождения термальных подземных вод.

По результатам исследований было опубликовано пять статей в ведущих научных журналах, входящих в международную базу данных Web of science и Scopus, в том числе в одном из самых авторитетных журналов по геотермии (Geothermics, импакт-фактор 2.8).

Практическим итогом масштабного международного проекта стало открытие в 2016 году первой в России геотермальной станции с циркуляционным отбором тепла и с полной закачкой использованных термальных вод обратно под землю.