04.05.2017

В Якутии чествуют великого педагога Михаила Алексеева

В Республике Саха чествуют народного учителя, основателя первой якутской физико-математической школы, реформатора образования Михаила Алексеева. Пятого мая нынешнего года ему бы исполнилось 100 лет.

В республике запланирован ряд масштабных мероприятий, которые посвящены великому педагогу. Накануне юбилея сотрудники Национальной библиотеки провели презентацию о его жизни, которая повлияла на судьбы множества жителей Якутии, получивших возможность углубленно изучать физику и математику. Теплые слова об Учителе с большой буквы прозвучали из уст благодарных учеников.

Четвертого мая в Якутском академическом театре покажут спектакль под названием «Учуутал», рассказывающий о непростой судьбе М. Алексеева и о его вкладе в развитие сферы образования в республике.

Главные мероприятия пройдут в день рождения великого педагога – 5 мая. Это единые уроки физики, профильный семинар с последующим обсуждением проблем данной дисциплины, просмотр фильма о жизни и профессиональной деятельности Михаила Андреевича, торжественное собрание, на котором будут присутствовать республиканские руководители.

11 и 12 мая вспоминать великого педагога на торжественных собраниях будут в тех местах Якутии, где он родился, вырос и трудился.