29.04.2017

В столице Башкортостана дали свою оценку системе образования

Недавно прошедший в Уфе научно-образовательный форум «Ватандаш+» затронул острые вопросы образовательной системы. В рамках темы «Школа-вуз: проблемы образования» обсуждалось, связаны ли между собой процессы обучения в школе и в вузе, достаточно ли школьных знаний для сдачи единого госэкзамена и поступления в вуз.

Участники форума поделились своим видением современной системы образования.

В частности, В.С. Хазиев (профессор Башкирского педагогического университета) и Т.Г. Амангильдин (доцент Башкирского госуниверситета) дали свою оценку уровню знаний абитуриентов.

Н.Ф. Король (учительница математики школы №95) рассказала, что на ЕГЭ встречаются вопросы, которых нет в школьной программе.

М.В. Иркабаева (учёный секретарь Башкирского института развития образования) поведала, что у современных школьников нет мотивации учиться.

В.И. Хажин (председатель комиссии по образованию Всемирного исполкома Курултая башкир), сравнивая в своём докладе современную систему образования с советской, пришёл к выводу, что детям в СССР учиться было интереснее.

Р.И. Истамилов (Главный специалист-эксперт Управления по контролю и надзору в сфере образования Башкортостана) заверил, что с каждым годом процедура сдачи ЕГЭ нарушается всё реже.

В итоге гости форума согласились, что обучение в школе не должно сводиться к «натаскиванию» на ЕГЭ, вместо этого следует учить детей мыслить и развивать в них творческое начало.