14.04.2017

В столице России проходит Всероссийский форум волонтеров-медиков

С четырнадцатого по шестнадцатое апреля в столице пройдет общероссийский форум волонтеров-медиков. Молодыми людьми, участвующими в нем, будут обсуждаться направления российского и международного движения добровольцев медицинской отрасли. В ходе мероприятия представят проекты, пройдет открытое собрание, где российские волонтеры-медики обговорят насущные проблемы общероссийского движения. Запланировано и выступление ведущего кардиохирурга Российской Федерации, руководителя «Лиги здоровья нации» Лео Бокерии.

На торжественном открытии с приветственной речью выступила глава Минздрава В. Скворцова. В частности, она сказала, что в профильном министерстве уже подготовлен законопроект, в котором выделены приоритеты поступления абитуриентов в медицинские учебные заведения разного уровня. Так, правом первоочередного поступления будут наделены ребята, которые на добровольных началах трудятся в медицинских учреждениях. Министр также отметила, что профильное ведомство будет и дальше поддерживать волонтерское движение, привлекая медиков-добровольцев к главным событиям в области здравоохранения.

Четырнадцатого апреля участники форума провели панельные дискуссии о тенденциях развития в российском добровольчестве и о современном медицинском волонтерстве.