09.04.2017

Объявлены победители и призеры Всероссийской школьной олимпиады по литературе

Победу в завершающем этапе Всероссийской олимпиады по литературе одержали двадцать учащихся. Такая информация поступила из пресс-службы Минобразнауки.

Также обнародовано количество ребят, принявших участие в данном интеллектуальном состязании: их больше 270 из практически всех российских регионов. Готовили школьников к олимпиаде восемьдесят учителей.

В течение семи дней «олимпийцы» участвовали в творческих мастер-классах, лекционных занятиях, выполняли довольно сложные задания, а затем разбирали их трудные случаи. Кроме того, проходили интересные встречи с известными научными деятелями – членами жюри.

Кроме двадцати победителей призерами объявлено 97 ребят. Финальное олимпиадное действо проводилось в Ярославском педуниверситете, носящем имя великого педагога Константина Дмитриевича Ушинского. В организации масштабного общероссийского образовательного мероприятия активное участие приняли профильный департамент и инновационно-образовательный центр «Новая школа» данного региона.

Олимпиады для школьников, проводящиеся по различным предметам, являются в отечественной образовательной системе формой работы с талантливыми ребятами. На разных уровнях, начиная с пятого класса, одаренные школьники демонстрируют свои знания той или иной дисциплины .

Победителям и призерам заключительного этапа олимпиад общероссийского уровня из числа учащихся выпускных классов дается гарантия поступления в высшие учебные заведения по профилю без вступительных экзаменов. Также они имеют право участвовать в международных олимпиадах.