02.04.2017

Юные гении Подмосковья представляют свои научные исследования

Одаренные ребята подмосковного региона в восьмой раз собрались в Черноголовке, чтобы представить свои научные проекты.

В течение года талантливые школьники работали над созданием экзоскелета как универсальной бипедальной роботоплатформы с применением недорогой электроники. Одна из участниц конкурса Лиза Богданова считает, что данная разработка крайне необходима людям с ограниченными физическими возможностями.

Кроме анатомических изобретений многие ребята увлечены биологией. К примеру, Мария Хахаева совместно со своей подругой разработала фитомодуль, очищающий воздух в закрытом пространстве, убивающий бактерии и даже собирающий пыль.

Всего же конкурс под названием «Юный исследователь» имеет шестнадцать секций. Занимаясь исследованиями в различных отраслях науки, техническим творчеством, юные россияне проявляют недюжинную пытливость ума и оригинальные подходы к обыкновенным вещам.

Руководитель центра дополнительного образования «Импульс» К. Хвостунков гордится своими воспитанниками, которые стали студентами, получают гранты и престижные награды. Двое из ребят провели исследования, вошедшие в число ста проектов, которые спустя десять лет изменят мир.

В 2017 в областном конкурсе участвовали 250 подмосковных школьников. Были приглашены также учащиеся из Крыма. Каждому из них дадут сертификат. А самые лучшие – станут победителями и кандидатами на получение премии, дающейся для поддержки талантливых молодых людей.