31.03.2017

21 мая во всех школах России пройдет «Арктический урок»

Два министерства, образования и природы, приняли решение о проведении в общеобразовательных учебных заведениях специального «Арктического урока», посвященного юбилейной дате освоения арктического пространства. Эта информация была озвучена профильным министром С. Донским на форуме под названием «Арктика – территория диалога», проходящего в последние мартовские дни в Архангельске.

Памятное событие связано с организацией «Северного полюса» – первой дрейфующей экспедиции, которой руководил прославленный полярный исследователь Иван Дмитриевич Папанин. В этом году легендарному «папанинскому дрейфу» исполняется восемьдесят лет. Данная экспедиция открыла новую эпоху в изучении Арктики, а информация, собранная в результате ее работы, вошла в золотой фонд мировой науки.

На общероссийском «Арктическом уроке» в День полярника, 21 мая, ребята разного возраста познакомятся с историческими сведениями освоения Арктики, а также получат много интересной информации о реальном цвете белого медведя, «климатической кухне планеты», о влиянии как Арктики на повседневную жизнь россиян.

День полярника является не только праздником людей этой мужественной профессии, но памятью общества о тех исследователях, которые осваивали Антарктику и Арктику. Мероприятия, проводимые в это время, способствуют распространению знаний о данной удивительной местности и повышают заинтересованность школьников полярными специальностями.