28.03.2017

С завтрашнего дня начинается регистрация для написания Тотального диктанта 2017

Всемирная акция Тотальный диктант 2017 стартует с 29 марта. Именно с этого дня все желающие проверить свою грамотность могут зарегистрироваться на портале totaldict.ru, заполнив контактные данные для входа в личный кабинет. После этого участники выбирают подходящий для себя город и площадку для написания диктанта, который начнется восьмого апреля в два часа дня. Кстати, автором нынешнего текста стал Леонид Абрамович Юзефович, известный писатель детективов и исторических произведений. Диктант будет состоять из трех взаимосвязанных частей, посвященных Петербургу, Перми, Улан-Удэ.

Проведение данной акции трудно переоценить, ведь проблема безграмотностив настоящее время довольно остро проявилась при общении в социальных сетях и при пользовании другими интернет-ресурсами. По мнению одного из организаторов Тотального диктанта Ольги Ребковец, в настоящее время общество предъявляет иные требования к грамотности человека. Где-то полвека назад грамотным называли умеющего читать и писать. Сейчас же таковым считается человек, в полной мере владеющий нормами русского литературного языка и пользующийся им в качестве инструмента для работы.

Ольга Ребковец считает, что грамотное владение языком является и обязательной компетенцией, и своеобразным культурным кодом, владеть которым должен каждый человек.