20.03.2017

Министерство образования и науки рассматривает вопрос проведения уроков в музеях

В Минобразнауки Российской Федерации рассматривается возможность проведения уроков на базе региональных музеев. Данная информация озвучена заместителем главы профильного ведомства Павлом Зеньковичем в стенах Государственной Думы на парламентских слушаниях, где рассматривалась Стратегия культурной политики страны.

По словам чиновника, музейная педагогика является актуальной и интересной, особенно для преподавателей гуманитарных предметов. Педагоги считают, что проведение школьных уроков в музейных экспозициях приведет к большей заинтересованности ребят историей и литературой. Этому также способствует посещение значимых историко-культурных мест, проведение экскурсионных мероприятий. Следует отметить, что подобная программа, начиная с 2014, уже запущена московскими Департаментами образования и культуры и успешно работает.

Заместитель министра отметил, что в настоящее время в учебных заведениях замечен всплеск заинтересованности юных россиян такими традиционными формами внеклассной работы как тематические кружки, фестивали, школьные театры. Такое времяпрепровождение детей очень важно. Его следует использовать с максимальным эффектом для привития того лучшего, что есть в русской классической культуре. Павел Зенькович также подчеркнул, что внеклассная работа в средних образовательных заведениях должна быть усилена.