18.03.2017

Глава Рособрнадзора Сергей Кравцов провел урок для пятиклассников Петербурга

Шестнадцатого марта для учащихся 5 класса лицея № 410, расположенного в Пушкинском районе Северной столицы, состоялся необычный урок под названием «Внимание. Экзамены». Его провел руководитель Рособрнадзора С. Кравцов.

Сергей Сергеевич обсудил с ребятами существующие виды проверки знаний, объяснил, зачем они нужны. В ходе урока Кравцов отметил, что ребята учатся прежде всего для себя, для дальнейшей жизни. Поэтому следует уделять внимание всем школьным предметам, а не только тем, по которым сдаются экзамены. На уроке также шел разговор об интересных специальностях, важности изучения иностранных языков, истории своего Отечества.

На урок был приглашен специальный гость от родительской общественности – известный музыкант В. Бутусов. Он поделился воспоминаниями о своих годах, проведенных за школьной партой. Вячеслав признался, что во время экзаменов у собственных детей волнуется больше, чем в свои школьные годы, когда проходил эти испытания лично. По мнению музыканта, современные экзамены – это возможность показать свои знания, почувствовать моральное удовлетворение от того, что ты поднялся на следующую ступень.

В свою очередь пятиклассники поделились с гостями впечатлениями от общероссийских проверочных работ, написанных ими недавно. Они отметили, что задания, если добросовестно учишься, выполнить было несложно и довольно интересно.