17.03.2017

В Свердловской области студентов начали обучать основам духовной безопасности

Свердловская область стала площадкой для пилотного проекта, нацеленного на обучение студенческой молодежи основам духовной безопасности. Об этом общественность проинформировала региональная пресс-служба.

Образовательную программу курса разработали преподаватели Миссионерского института, относящегося к Екатеринбургской епархии. Ее главной направленностью является противоборство разрушительному воздействию на души молодого поколения расплодившихся в последнее время сект и всевозможных течений экстремистской направленности. В продолжение шести-восьми часов молодым людям будут рассказывать об экстремизме, сектантстве, моральных и духовных устоях традиционных религий, существующих в РФ.

Курс апробирован в Уральском экономическом университете. Прочитанные лекции весьма позитивно восприняты преподавателями и третьекурсниками вуза, для которых они читались. По словам руководителя Миссионерского института Натальи Дьячковой, эта программа реализовывалась в образовательном заведении как часть обязательного предмета ОБЖ: будущих специалистов обучали действиям при техногенных и природных катастрофах, не обращая внимания на ментальное влияние, порой разрушающее жизнь человека. Этот пробел как раз и будет восполнен курсом по основам духовной безопасности, который одобрили в областном ведомстве образования.