16.03.2017

«Волонтеры Победы» начинают акцию, посвященную 9 Мая

Семнадцатого марта в российских регионах начинаются просмотры кинолент об исторических событиях Великой Отечественной войны. Отдельным блоком будут идти фильмы о военных действиях на территории Крымского полуострова. Каждый показ будет предварен видеообращениями ветеранов.

Данная акция организована общественным движением «Волонтеры Победы», которое стало правопреемником волонтерского корпуса, сформированного в 2015 для празднования семидесятилетия Великой Победы над немецко-фашистскими захватчиками. Ряды движения в 2016 пополнились новыми добровольцами, достигнув 152 000 человек. В нынешнем году волонтерами планируют стать знаменитые спортсмены, музыканты, артисты.

Активисты крупнейшего в РФ общественного движения считают, что проводимая ими в 2017 акция поможет сохранить в молодежной среде историческую память. В ее ходе учащиеся школ, училищ, колледжей, студенты вузов и техникумов смогут не только посмотреть фильмы о войне, но и обсудить показанные в них события с приглашенными на мероприятия ветеранами, историками, актерами, режиссерами, участниками поисковых отрядов.

Глава движения О. Амельченкова отметила, что акция важна для патриотического воспитания молодежи. Ведь ожившая в воспоминаниях ветеранов военная история, их переживания и отзывы о событиях тех нелегких лет помогут молодым людям лично почувствовать глубину трагедии и великого подвига народа.