15.03.2017

В Москве пройдет финал конкурсов «История моей семьи в истории России» и «75 лет Битве за Москву»

По информации Департамента образования Москвы, пятнадцатого марта завершаются два конкурса ученических проектов, проходящих в процессе молодежного фестиваля научного и технического творчества.

Один из них, стартовавший в начале осени минувшего года, посвящен истории семей в истории страны. В нем участвовало почти 1500 столичных школьников с 1375 проектами, которые прослеживают историю семейных династий людей различных профессий. В финал вышло более пятисот проектов, представляющих конкретные судьбы людей, которые совершили трудовые и военные подвиги, значимые события семей, ставшие частичкой великой российской истории.

Второй конкурс, проводившийся в честь героев, защищавших столицу в 1941-м, посвящен 75-летию Битвы за Москву. В его финальной части представят пятьдесят макетов, отражающих это знаменательное событие. Над ними трудились полторы сотни школьников из 42 образовательных учреждений. На выставке можно будет увидеть созданные их руками реконструкции битвы под Москвой, боев за деревню Крюково, сражений в других подмосковных населенных пунктах.

Такие конкурсы, способствующие изучению истории страны, сохранению историко-культурной памяти, важны для патриотического воспитания молодых россиян. Они вовлекают их в исследовательскую работу, развивают желание поддерживать семейные традиции, которые содействуют процветанию Отечества.