13.03.2017

В Москве продемонстрировали инновационные разработки столичных школьников

В столице девятого марта в ЦТПО «МИСиС» показали инновационные разработки учащихся школ. Наиболее интересными оказались самый большой в РФ 3D-принтер, который печатает пластиком, машина, предоставляющая конфеты за «лайки» в социальных сетях, «умные» осветительные приборы.

Порядка 30000 школьников обучаются в «умных» центрах Москвы, которые в настоящее время работают на базе 17 столичных вузов. Многие из ребят уже сейчас задумываются о своей будущей профессии, связывая ее с тем учебным заведением, где они занимаются в естественнонаучном или техническом кружке, придумывают и разрабатывают свои проекты.

Главной гордостью нынешнего показа стал 3D-принтер, который печатает пластиком. По словам разработчиков, с его помощью делаются даже мебельные изделия. Так, настоящую табуретку можно напечатать за 20-30 часов. А вот «умные» светильники изготавливаются без данного устройства. Производить процесс включения и выключения таких приборов можно через мобильное приложение смартфона с любого места планеты.

Большой интерес вызвала машина, придуманная Филиппом Егоровым, превращающая «лайки» в конфеты. В режиме реального времени данный аппарат проводит мониторинг количества «сердечек» на страницах соцсетей и выдает столь любимые многими сладости.

По мнению руководителя ЦТПО «МИСиС» Владимира Кузнецова, «умные» центры предоставляют школьникам уникальные возможности для получения новых знаний, умений и практических навыков.